19.05.2024 09:47

Опубликовано: 06.05.2024

Накануне празднования 6 мая для учащихся 7 класса ОШ им. Б. Майлина сотрудники музея организовали музейный урок ко Дню защитников Отечества «Жас ұландар мақтанышы елімнің». В рамках мероприятия школьники познакомились с историей праздничного события, ежегодно отмечаемого на территории всей Республики Казахстан. На данном мероприятии приглашенным гостем был Турысбекулы Сакен- участник Нагорного – Карабахского конфликта, который принимал участие в специальных операциях между Азербайджаном и Арменией. Турысбекулы Сакен рассказал ребятам о прохождении службы в армии и о специальных операциях в селах Мартини, Гадрут по зачистке армянских боевиков, а также о том, как он нес службу в окопах и на блок постах в Шуша и Агдам. Далее мероприятие проходило в игровой форме: учащиеся отгадывали загадки, участвовали в конкурсах: «военная форма солдата», «медсестра», «фотоснимок», «порази цель», «скованные цепью». В завершении мероприятия поговорили на такие важные темы, как честь, гражданский долг, беззаветная любовь к Родине и ее жителям. Данные встречи поколений способствуют сплочению народа, укреплению основ патриотизма.