19.03.2024 16:28

История создания

КГУ «Историко-краеведческий музей имени Б. Майлина» Управления культуры акимата Костанайской области

Коммунальное государственное учреждение «Историко-краеведческий музей имени Б. Майлина»  создано приказом районного отдела культуры за №190 «об открытии Тарановского историко-краеведческого музея имени Б. Майлина» от 26 декабря 1990 года.

Строительство музея началось в 1987 году. Его инициатором является наш земляк, ветеран Великой Отечественной войны Иван Иванович Дьячков. В те годы он возглавлял Рудненский городской музей. Иван Иванович обратился с просьбой к  районному руководству о создании музея для того, чтобы сохранить богатый и интересный материал об истории края и на новом уровне прославить имена земляков, жизнь и деятельность которых непосредственно связана с малой Родиной.

Большой вклад в создание музея внесли  Соловьева Т.И. – первый директор музея, Стешин Н.В. – первый секретарь райкома партии, Нурахметов Т.Е.– секретарь райкома партии, Мильшин В.М. – зам.председателя исполкома райсовета, Нуржанова Г.А.– заведующая районным отделом культуры, а также совхозы и организации района.

Первых посетителей музей принял 18 мая 1991 года, его директором назначена Тамара Ивановна Соловьева, а творческий коллектив представляли Дьякова Л.В., Жандыров Ж.С., Сулькеева Б.А., Вирц В.П. Отдельно стоит упомянуть о художниках-оформителях Исетове Д.Ж. и Рудневе В.Н., которые также внесли огромный вклад в интернировании учреждения.

Огромную помощь в оформлении экспозиций музея оказали работники городского рудненского, областного историко-краеведческого, лисаковского музеев,  областного архива, в сборе музейных предметов оказана помощь жителями и школьниками  района.

За период деятельности учреждения собрано более восьми тысяч единиц хранения. Самой большой является археологическая коллекция, которая насчитывает девять тысяч предметов каменного века.

В  данное время работает новый состав музея: Рудик С.А.  – руководитель учреждения, Мальцева Ш.К. – главный бухгалтер,  Ергазиева А.С. – хранитель фонда, Кузьмина Я.А. – методист, Аскарова А.Б- экскурсовод, Граф Е.В. — младший научный сотрудник. Каждый из сотрудников отвечает за свое поле деятельности, по возможности при  этом участвуя в коллективной работе музея. Творческий состав в основе проводит исследовательскую, массовую, собирательную и выставочную работы. Выявляет документы о жизни и деятельности великих и именитых земляках, уроженцах края, ветеранов Великой Отечественной войны, перво целинников, поэтов, художников, воинов-афганцев и многих других известных личностей района.