Опубликовано: 21.06.2024

20 июня прошла акция «Күй шеруі», посвященная Национальному дню домбры. Артисты района из 100 домбристов исполнили 7 кюев и дали концерты на центральной площади. В честь акции сотрудники музея организовали в юрте на центральной площади выставку «Нағыз қазақ қазақ емес, нағыз қазақ — домбыра». На выставке из фондовых коллекции музея были представлены несколько видов домбры, у каждой из которых своя особенная история. Многие домбры из фонда музея были собраны с момента открытия музея, среди них есть домбра 1900 года. 1 июля — Национальный день домбры. 13 июня 2018 года в целях дальнейшей консолидации общества вокруг идеи сохранения и возрождения национальной культуры и идентичности был издан Указ Об установлении первого воскресенья июля как национального Дня домбры. Священная черная домбра, которая была одной из наших национальных ценностей, — это наше драгоценное наследие, зрачок наших глаз и неотъемлемая часть нашего национального кода.