27.04.2024 18:17

Опубликовано: 27.03.2024

Много интересных праздников у славянского народа, один из самых запоминающихся – Масленица. Со времен язычества она знаменует проводы зимы и встречу весны. Всегда на Масленицу тешились песнями, плясками, игрищами, но главный её герой – золотистый блин — маленькое солнце. Как в давние времена, так и сегодня Масленица славится неутомимым гостеприимством. Вот и совет ветеранов стали участницами этого замечательного этнографического музейного праздника «Масленица идёт-весну под руку ведёт», который в музейном исполнении заиграл новыми, особенными красками. Гостям праздника рассказали об истории празднования Масленицы, её традициях, играх и забавах, о том, почему масленичный блин является не просто праздничным угощением, а символом золотого солнца. Бабушки с удовольствием играли в игры, отгадывали загадки, а также с большим желанием приняли участие в конкурсе «Самый лучший блиноед». Организаторы праздника постарались создать настроение всеобщего торжества и веселья и доставить радость. В завершение праздника все присутствующие угощались горячим чаем и ароматными блинами.