27.04.2024 16:40

Опубликовано: 22.03.2024

0

22 марта к общерайонному празднованию Наурыз мейрамы, сотрудники историко-краеведческого музея и другие организации района для жителей с. Әйет организовали этнографический праздник в юрточном городке на центральной площади села. Каждая юрта носит название выдающейся личности Казахстана. Наша юрта названа в честь Героя Советского Союза Сейтхана Темирбаева.
В начале мероприятия гостей и жителей ознакомили с предметным рядом, состоящим из документов Сейтхана Темирбаева – уроженца нашего района. Также в ходе представления выставки жители внимательно слушали рассказ о биографических данных Героя, его подвигах на фронтах Великой Отечественной войны, жизни после Победы на тему: «Наш земляк-Сейтхан Темирбаев». Память о нем увековечена не только в фондах и экспозиции музея, но также и в названии улицы райцентра и бюсте, установленном на территории близ мечети.
Далее внимание гостей было обращено на предметы быта казахского народа, которыми активно пользовались раньше во времена кочевого образа жизни, а также используют сейчас. Среди экспонируемых объектов – табаки, торсыки, шара, кеспе, саптаяк, ожау, корпеше и многие другие. Стоит отметить, что благодаря указанным предметам удалось создать неповторимую атмосферу уюта юрты – традиционного жилища кочевого народа.
В завершении представлении юрты гостям был продемонстрирован обряд казахского народа «Сырға салу» с участием сотрудников различных организаций района.
Сырға-салу – это казахский свадебный обычай, который сохранился до нашего времени. Дословно «Сырға-салу» переводится как «надеть серьги». По казахским обычаям начало всех предсвадебных действий начинается именно с данного обряда, который проводится в доме у девушки, и только после этого можно устраивать остальные мероприятия, такие как кыз-узату и свадьба.
Смысл этой традиции идет со времен Казахского ханства, только вместо золотых серег девушки надевали перья на головной убор! Данный знак показывал парням, кто из девушек уже замужем, а кто свободен!
Если точнее — этот обычай можно назвать сватовством, только вместо кольца на невесту надевают золотые серьги! Делать это должна мама жениха, тогда девушка уже считается официальной невестой! Только после этих действий пара считается помолвленной.
Праздник закончился угощением гостей различных блюд и фотозоной, расположенной в юрте.

Поделиться материалом

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посетители

Посетителей онлайн – 68
Пользователей – 0
Гостей – 68
Всего посетителей – 0