23.04.2024 23:07

Опубликовано: 16.03.2023

Накануне празднования Наурыз – Майрамы в стенах музея прошел музейный праздник «Светлый праздник-Наурыз». На данном празднике присутствовали учащиеся 5 класса ОШ им. С. Ергалиева, а также приглашены жители села Әйет. Гостей сотрудники музея угощали традиционным Наурыз-коже, бросали,  шашу, рассказывали о значении данного праздника, вспоминали обычаи казахского народа, один из них «Сырға салу» был продемонстрирован приглашенным гостям. Сырға-салу – казахский свадебный обычай, который сохранился до нашего времени. Дословно «Сырға-салу» переводится как «надеть серьги». По казахским обычаям начало всех предсвадебных действий начинается именно с данного обряда, который проводится в доме у девушки, и только после этого можно устраивать остальные мероприятия, такие как кыз-узату и свадьба. Смысл этой традиции идет со времен Казахского ханства, только вместо золотых серег девушки надевали перья на головной убор! Данный знак показывал парням, кто из девушек уже замужем, а кто свободен! Если точнее — этот обычай можно назвать сватовством, только вместо кольца на невесту надевают золотые серьги! Делать это должна мама жениха, тогда девушка уже считается официальной невестой! Только после этих действий пара считается помолвленной. Праздник закончился веселыми играми, звучанием песни, исполнением танцев и угощением гостей главного кушанья этого праздника «наурыз коже».