24.04.2024 01:39

Опубликовано: 18.01.2023

18 января в стенах районного дома культуры имени Е. Умурзакова для сотрудников культуры состоялся вечер-портрет в память о народном артисте Казахской СССР, лауреате Государственной премии, мастере сцены Е. Умурзакове под названием: «Театр-менің тағдырым», посвященный 124-летию со Дня его рождения.  В ходе мероприятия присутствующие узнали о жизненном пути Е. Умурзакова, его актерской деятельности в области драматургии и кино, о его главных ролях и государственных заслугах. В историю казахского кино Елубай Умурзаков вошел прежде всего как исполнитель роли Амангельды Иманова в легендарном фильме «Амангельды», снятом ленинградскими кинематографистами в 1938 году. Позже он снялся в более чем 20 фильмах, среди которых: «Песни Абая», «Джамбул», «Дочь степей», «Безбородый обманщик» и другие. В 1966 году за главную роль в картине «Земля отцов» актер был удостоен Государственной премии Казахской ССР. Елубай Умурзаков до конца своей яркой творческой жизни работал в Казахском государственном академическом театре драмы им. М.Ауэзова. Всего им было сыграно более 150 значительных ролей.