20.04.2024 15:04

Опубликовано: 30.11.2022

29 ноября в историко — краеведческом музее им. Б. Майлина состоялся круглый стол, под названием «Память во имя будущего». В котором приняли участие педагоги района Беимбета Майлина, музейные и библиотечные сотрудники, отдел внутренней политики, председатель районного суда, ветераны труда, приглашенные репрессированные и все те, кто не равнодушны к судьбам людей, подвергшихся репрессиям.

Мероприятие состоялось в целях почтения памяти тех, кто пережил сталинские репрессии 1930-1950 годов и работы поисковой группы, по выявлению материалов не реабилитированных лиц политических репрессий.

В ходе встречи руководитель музея Рудик С.А. уделила внимание тематике круглого стола и акцентировала работу рабочей поисковой группы в целях выявления и восстановления исторической справедливости в отношении жертв политических репрессий советского периода.

Круглый стол был открыт просмотром видеоролика «Сталинские репрессии в Казахстане».

В ходе встречи прозвучало семь докладов: главный специалист сотрудник отдела внутренней политики акимата района Беимбета Майлина Байжанова Н.М, библиотекарь-библиограф высшей категории Центральной БС» Майской сельской модельной библиотеки — Король С.Н, руководитель Денисовского историко-краеведческого музея — Таран Н.И, и учителя Набережной ОШ — Мирошниченко Ж.С, Дуйсембаева З.С, и учитель ОШ им. Б. Майлина — Киселёва О.Н.

Докладчики рассказали о судьбах репрессированных, пройдя через тяжелейшие испытания, эти люди смогли укрепился духом и стать сильнее. В ходе выступлений были представлены документы, фотографии, архивные справки в период исследования рабочей группой о жертвах подвергшихся репрессиям.

В завершении встречи все участники круглого стола были награждены сертификатами. Каждый в своей работе изучал и способствовал сохранению памяти о тех суровых годах в истории нашего края и в целом страны.