19.04.2024 06:40

Опубликовано: 28.09.2022

В честь 125 – летия со дня рождения великого казахского писателя Мухтара Омархановича Ауэзова, в целях пропаганды среди молодежи главных произведений писателя 28 сентября текущего года музеем организован вечер-портрет на тему «М. Әуезов — прозаик, поэт, драматург» для учащихся ОШ им. Б. Майлина. В ходе мероприятия школьники ознакомились с большой работой сотрудников музея по изучению творческого наследия, а также продемонстрированы фильм и презентация об академике Казахской ССР М.Ауезове, о его деятельности и заслугах в литературе. Ребята получили возможность онлайн ознакомиться с экспозицией Дома-музея писателя. Мухтар Ауэзов внёс неоценимый вклад в развитие многонациональной советской литературы. Создатель первого казахского романа-эпопеи, драматург, переводчик русской и европейской классики, ученый, педагог. В завершении мероприятия учащихся познакомили с выдающимися произведениями советской литературы: роман-эпопеей Ауезова «Путь Абая» о жизни великого поэта-просветителя Абая Кунанбаева.