27.07.2024 10:32

Опубликовано: 06.09.2022

Ежегодно 5 сентября в Казахстане отмечается День языков. Это общий праздник всего народа Казахстана. В основе многонационального праздника языков лежит такая идея: каждый язык – это часть духовного наследия всего человечества, а каждая культура – это бесценный вклад в мировую цивилизацию.

Согласно Конституции РК в Казахстане государственным языком является казахский, русский — имеет статус официального. Но при этом никто не запрещает свободно говорить на других языках. В Конституции так и записано: «Государство заботится о создании условий для изучения и развития языков народа Казахстана». Это дает уверенность в том, что молодые люди могут спокойно изучать язык этнической родины.

В целях привития интереса к празднику Дня языков народа Казахстана и формирование интереса к культурному наследию народа, проживающих в Казахстане 1 сентября сотрудники музея для детской аудитории провели познавательную игру-викторину на тему «Язык мой – друг мой».

С приветственным словом выступила специалист музея которая рассказала присутствующим о значении данного праздника, так как в Казахстане проживают представители  более 125  наций и народностей.  У каждого языка своя история, своя судьба, связанная с судьбами других языков. Через язык люди находят друг друга и учатся понимать духовную культуру, обычаи и традиции народов. Знание языков необходим как воздух и вода. Присутствующие рассказали о том, какие языки они знают и на каких языках разговаривают в их семьях.

В ходе мероприятия ребята стали активными участниками, для них были проведены игры разных народностей нашего государтсва. Проведена рубрика «А знаете ли Вы что….?» и игра «Байга» под названием «Знаешь ли ты свою Родину?». Так же участникам мероприятия было предложено вспомнить пословицы и поговорки разных народов и произнести на разных языках, переводили слова с казахского на русский и английский языки, отгадывали загадки, в которых рифмуется слово.

В завершении мероприятия ребята отметили, что изучение языков требует серьезного и ответственного отношения. Для дальнейшего процветания и развития нашего государства, знание трех языков казахского, русского и английского обязательно.