27.07.2024 18:56

Опубликовано: 22.08.2022

17 августа сотрудники историко-краеведческого музея имени Б. Майлина организовали фотодокументальную выставку «Спорт – движение, сила, красота» посвященная Тулепову Мейманбеку, мастеру спорта Республики Казахстана по казакша куреси, ДЗЮДО.

Тулепов Мейманбек родился 19 июня 1955 года в Южно-Казахстанской области Сузакского района, с. Джуван-Тюбе. С 1963 по 1973 годы учился в СШ им. М. Ауезова и в то же время начал заниматься борьбой казакша курес  Укшебаева К. Т. В 1978 году поступил в Целиноградский государственный педагогический институт на факультет физической культуры, на специализацию борьбы самбо. Мейманбек Абдукадирович начал свою трудовую деятельность учителем физической культуры Тобольской средней школы № 116, района Беимбета Майлина Костанайской области. За все годы пребывания в район Беимбета Майлина Тулепов М.А. зарекомендовал себя требовательным, умелым тренером, прекрасным организатором, знающим свое дело мастером. Большой опыт и усердие в работе позволили Мейманбеку Абдукадировичу воспитать плеяду именитых спортсменов. Его воспитанники, Макаренко Сергей является двукратным чемпионом Республики Казахстан по самбо, Кулик Юрий чемпионом Республики Казахстан по самбо, членом сборной команды Республики Казахстан. В 2014 году на Республиканских соревнованиях по борьбе «қазақ күресі» в поселке Тобол  района Беимбета Майлина  заняла третье место.

Мейманбек Абдукадирович мастер спорта Республики Казахстан по самбо, судья международной категории по самбо, бронзовый призер Чемпионата Мира по борьбе самбо среди мастеров спорта.

Тулепов М. А. имеет высокие награды и звания:

«Мастер спорта Республики Казахстан» по казак куреси;

«судья международной категории» по борьбе самбо;

Медаль «20-летию Нур-Отан»;

Тулепов М. А. отмечен грамотами, благодарственными письмами «За тренерскую деятельность и объективное судейство по борьбе казак куреси, самбо и дзюдо». Не смотря на возраст, Мейманбек Абдукадирович все силы и время уделяет воспитанию спортивной молодежи, занимает активную гражданскую позицию.

Сотрудники музея приглашают всех желающих познакомиться с выставкой.