27.04.2024 00:58

Опубликовано: 12.08.2022

0

Сотрудниками музея было организовано экспресс-обсуждение на тему «Наркомания – опасное пристрастие» к Международному дню борьбы с наркоманией, с целью выяснить уровень информированности учащихся по данной проблеме; дать достоверную информацию о причинах и последствиях употребления наркотиков, проверить уровень усвоения информации, формирования аргументированного отрицательного отношения молодежи к употреблению наркотических веществ, участию в их незаконном обороте; — информирования о медицинских и правовых последствиях употребления наркотических веществ.  С учащимися ОШ Беймбета Майлина сотрудники музея провели беседу о проблемах, которые влекут за собой наркотики.

Наркотики знакомы людям уже несколько тысяч лет. Их  потребляли  люди разных культур, в разных целях: во время религиозных обрядов, для  восстановления сил, для изменения сознания, для  снятия  боли  и  неприятных ощущений.
Уже в дописьменный период мы имеем свидетельства того, что люди знали и использовали психоактивные химические вещества: алкоголь  и  растения, потребление которых влияет на сознание. Археологические исследования показали, что уже в 6400 г. до н.э. люди знали пиво и некоторые другие алкогольные напитки.

Факт употребления наркотика уже является административным правонарушением. Человека, находящегося в состоянии наркотического опьянения, привлекают к административному штрафу или административному аресту на 15 суток. Но не так далеко и до привлечения к уголовному наказанию. Ведь перед тем, как человек наркотик употребил, он его приобрел и, возможно, где-то хранил, что уже уголовно наказуемо. Потребление наркотических веществ неизбежно ведет к втягиванию в криминальную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотиков. Имея такую биографию, как, вы сами понимаете, трудно будет добиться успехов в жизни: получить хорошее образование, построить карьеру, чтобы обеспечить себе материально благополучную жизнь.

 

Поделиться материалом

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посетители

Посетителей онлайн – 804
Пользователей – 0
Гостей – 804
Всего посетителей – 0