19.03.2024 14:35

Опубликовано: 17.06.2022

0

Уважаемые посетители! Представляем Вашему вниманию персональную выставку Гольдаде Э.А. из фондовой коллекции музея «Память военных лет»

Гольдаде Эдмунт Антонович родился в 1912 году на Украине в селе Зельце Одесской области. По специальности агроном, этой работе посвятил всю свою трудовую жизнь (34 года). В 1944 году работал в Кустанайской области на должности гл. агронома в Павловской МТС проработал 17 лет. После реорганизации МТС в 1959 году перевели гл. агрономом Притобольского о/м совхоза, где проработал еще 17 лет до ухода на заслуженный отдых.

Э.А. Гольдаде рисовать любил с детства, но учиться на художника тогда было невозможно. Будучи агрономом колхоза, с художественно оформительской работой не расставался.

Агроном в колхозе в 30-е годы было редкость, а художника оформителя в колхозах вообще не было, и колхоз гордился, имея, своего и агронома и художника и его работа оценивалась, в двойне. В годы войны в 1941 – м судьба привела его в Кустанайскую область (он, как и многие другие люди немецкой национальности в годы войны был репрессирован в Казахстан), здесь уже было не до рисования. В МТС имелось 16 колхозов и один агроном – Гольдаде Э.А. Передвигаясь на лошадке с одного колхоза в другой, а расстояния обслуживания было более 100 км, то по 8-10 дней и более не бывал дома. Работы было очень много, так как культура земледелия на полях кустанайщины была очень низкая, чем там, где ранее работал Гольдаде, ни каких севооборотов, планов и карт полей в колхозах не было. Поэтому работать приходилось и днем и ночью. Эта работа для Эдмунта Антоновича была интересная и плодотворная, он добросовестно выполнял ее.  Его работа была высоко оценена Правительством – двумя орденами Ленина, многими медалями и почетными грамотами. В 1966 году было присвоено звание заслуженный агроном Казахской ССР. Так 34 года Гольдаде не держал кисточки в руках, но он всегда надеялся, что время для рисования еще будет, и его мечта сбылась, после ухода на заслуженный отдых, он вплотную увлекся живописью с 1977  по 90 – е годы. За этот период он написал более 300 картин разного жанра. Картины, написанные, Э.А. Гольдаде охватывают, время его поколения – начиная после гражданской войны до 90 – х годов. Много картин написано про освоение целинных и залежных земель. В последние годы в основном писал пейзажи. Картины писал с натуры, по памяти. Многие его работы были высоко оценены на областной, республиканской и всесоюзной выставках самодеятельных художников, два раза был удостоен Лауреатом на Всесоюзном смотре. Одна из картин по освоению целины была куплена Министерством культуры СССР для передвижной выставки по Союзу. Его картины хранятся в музеях г. Костаная, Рудном, Тарановском и других местах.

В нашем музее хранятся 14 картин Э.А. Гольдаде  под названием  «Зима 1943 года», «Партизаны помогают женщинам убирать хлеб», «На рассвете», «Очередное задание», «Дождались победы», «Встреча с волками», «Ночь на целине», «Юбилейная жатва», «Старик с домброй», «Последние известия», «Первый трактор в селе», «Подвиг Катюши», «Моя юность», «Оттепель».

В конце 1990 года Э.А. Гольдаде с семьей выехал в Германию на постоянное место жительство.

 

Поделиться материалом

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посетители

Посетителей онлайн – 76
Пользователей – 0
Гостей – 76
Всего посетителей – 0