04.05.2024 18:27

Опубликовано: 18.03.2022

18 марта, в преддверии празднования Наурыз мейрамы, для онлайн-посетителей историко-краеведческого музея имени Б.Майлина библиотекарь централизованной библиотечной системы Гульнур Ералиева продемонстрировала процесс изготовления декоративных подушек с использованием элементов казахского национального узора на тему: «Ұлттық қол өнер — тәрбие қөзі».

Целью данного мастер-класса стало знакомство с культурой и традициями казахского народа, с технологией изготовления предметов быта и пониятиями «текемет», «тускииз», «корпе», «сырмак».

Стоит отметить, что казахские национальные подушки – это обязательный атрибут в каждом доме. Почти всегда орнамент подушек сочетается с орнаментом корпе, что в совокупности всегда гармонично смотрится. Такие комплекты принято готовить девушкам в приданое, а также дарить близким людям как символ домашнего уюта и тепла.

Ссылка на мастер-класс: https://youtu.be/PA_xUIl4OAU