27.07.2024 14:48

Опубликовано: 18.02.2022

18 февраля сотрудники историко-краеведческого музея имени Беимбета Майлина провели для учащихся среднего звена общеобразовательной школы имени Сапара Ергалиева информационно-исторический час «Нить из прошлого в настоящее».

С целью сохранения национальной памяти о трагедии прошлого столетия – массовых политических репрессий – работники музея рассказали детям о сложных судьбах, выпавших на долю ссыльных немцев, корейцев, ингушей и представителей других этносов, которые обрели в Казахстане новый дом и строили здесь жизнь с нуля, не имея права на выезд не только из страны, но даже из населенного пункта по какой-бы то ни было причине.

В ходе мероприятия дети узнали биографические сведения из жизни именитых земляков Беимбета Майлина, в честь которого назван район, Елдеса Омарова, 130-летие со дня рождения, которого мы отмечаем в этом году, познакомились с новыми для них именами.

Стоит отметить, что подобного рода мероприятия играют огромную роль в воспитании подрастающего поколения, главной задачей которого является привитие толерантного отношения друг к другу вне зависимости от нации, вероисповедания и других критериев, а также с целью воспитания гражданина и патриота, беззаветно любящего Родину и всех его жителей.