27.07.2024 10:28

Опубликовано: 11.05.2021

Тарановский историко-краеведческий музей имени Беимбета Майлина распахнул свои двери для первых посетителей 18 мая 1991 года – аккурат в Международный день музеев.

Открытие было скромным, но достаточно торжественным. О значимости момента сказал секретарь райкома партии Г.И. Гильдебрандт: «История нашего края богатая и интересная. Наша земля славится такими именами, как Беимбет Майлин, Омар Дощанов, Елубай Умурзаков, Григорий Вачасов, Лаврентий Таран, имя которого носит район. А цель музея – сохранить и увековечить память о них, потому что нам близки и дороги дела и люди, а также события, происходившие на нашей родной земле».

Коваленко И.П., ветеран войны и труда, поздравил всех, отметив при этом, что это не разовое мероприятие. «Чтобы музей жил, надо трудиться с постоянным напряжением, пополнять выставки новыми экспонатами. Мы, старшее поколение, построили его, а сохранять и приумножать начатое – задача молодого поколения», – добавил он.

С поздравительным словом выступили заведующая отделом народного образования Бойчук В.Т., идейный вдохновитель создания и открытия музея в районе Дьячков И.И.  «Только в музее каждый ощущает свои деяния. Беспамятство не только унижает, но и уничтожает человека», – говорил он. Крепко пожал руку Дьячков И.И. Нурахметову Т.Е., секретарю райкома партии, Мильшину В.М., заместителю председателя исполкома Совета народных депутатов, Нуржановой Г.А. за то, что они были последователями начатого дела. Не мог не вспомнить он и директора совхоза им. Б. Майлина В.А. Тиссена, который со своим трудовым коллективом материализовал идею создания музея в жизнь. Ну и, конечно, главные слова благодарности прозвучали в этот день в адрес Соловьевой Т.И. и ее помощницы Дьяковой Л.В.

18 мая 1991 года залы музея были переполнены. Переступив порог первый раз, посетители поражались богатству экспозиций, с интересом слушали истории каждого отдельно взятого экспоната, по-новому оценивали жизнь сельчан. С того момента минуло 30 лет. А наше учреждение по сей день привлекает к себе заинтересованных посетителей и строит новую историю – историю своего четвертого десятка.