27.07.2024 14:59

Опубликовано: 23.04.2021

23 апреля сотрудники историко-краеведческого музея имени Б.Майлина организовали вечер памяти «Чернобыльская трагедия», посвященный 35-ой годовщине со дня аварии на АЭС, потрясшей весь мир.

Участниками мероприятия стали активисты районного совета ветеранов во главе с председателем объединения Овчаровой Раисой Сергеевной и учащиеся 7-го класса Красносельской средней школы.

В ходе вечера памяти сотрудники музея рассказали присутствующим о том, как разворачивались трагические события 26 апреля 1986 года, о героизме тех, кто боролся с возгоранием четвертого энергоблока, закрывая глаза на смертельную опасность, о масштабе катастрофы, затронувшей весь мир и о ликвидации последствий аварии.

Оба поколения участников с интересом слушали рассказ о земляках-чернобыльцах, среди которых Герой Советского Союза Телятников Леонид Петрович, который возглавлял караул, боровшийся с пожаром в день трагедии. Также вспомнили о ликвидаторах, которые ныне проживают в нашем регионе и почтили память погибших минутой молчания.

Завершилось мероприятие чтением стихотворений в исполнении школьников, вручением благодарственных писем и презентацией тематической фотодокументальной выставки «Колокол Чернобыля».