15.05.2024 08:37

Опубликовано: 12.03.2020

В рамках программы «Рухани жангыру» 12 марта 2020 года сотрудниками историко-краеведческого музея им.Б. Майлина был организован познавательный видеокруиз «Сакральный Казахстан: священные места нашей Родины» для учащихся 5 «А» класса СШ им. Б. Майлина.

Целью данного мероприятия стали развитие интереса к изучению истории происхождения сакральных мест Костанайской области, популяризация сакральных мест малой Родины и повышение уровня знаний.

Путешествие по сакральным местам Казахстана началось с просмотра видеоролика, в котором ученые Казахстана рассказывают об объектах, вошедших в республиканскую сакральную карту, в частности особое внимание было уделено конкретно Костанайской области. Далее сотрудники музея представили учащимся презентацию, где демонстрировались сакральные места Костанайской области, вошедшие в реестр общенационального и локального значения.

В ходе мероприятия особое внимание было уделено значимости проекта и необходимости сохранения сакральных мест с целью популяризации и изучения исторических памятников, святых мест Казахстана, пропаганде национальных культурных ценностей, воспевающих историю казахского народа и обнажающих духовные скрепы.