Опубликовано: 17.09.2024

Под таким названием в историко-краеведческом музее имени Б. Майлина организована выставка телефонов из фондовых коллекций. На выставке представлены стационарные и сотовые телефоны середины ХХ века прошлого столетия и начала ХХI века — это экземпляры с интереснейшими историями, полными тайн и загадок.

Потребность передавать информацию на значительные расстояния были присущи человечеству издревле. Идея телефона и необходимость в нём витала в воздухе с тех пор, как у людей появилась потребность в общении. История телефона, который передаёт звук благодаря электричеству, начинается со второй половины XX века. Большой вклад в развитие телефонной связи внёс Томас Эдисон, в 1877-78 году он изобрёл микрофон с угольным порошком. Первые телефонные станции были ручные. Для того чтобы соединить два телефона на станции была телефонистка, которая осуществляла соединение. Позже развитию телефонной связи уделяли очень большое значение. Помимо этого, в 1877 году был выпуск телефонов с двумя трубками, одна для приема, а другая для передачи речи. В конце XX и начале XXI века во всем мире начался телефонный бум, шло обширное строительство телефонных станций и междугородних линий.

Официально первый разговор по мобильному телефону состоялся в 1973 году в Нью-Йорке. Но существует версия, что первые в мире беспроводные аппараты появились вовсе не в США, а в Советском Союзе. В 1961 году ТАСС сообщил, что радиоинженер Л.И. Куприянович разработал образец телефона, который по радиосвязи мог передавать голос на базовую станцию, находившуюся не дальше 25 километров. Устройство весило 500 грамм и могло работать в режиме ожидания 20–30 часов. Выглядело оно как ящичек с номерным диском, парой тумблеров и подключаемой трубкой.

На выставке в музее представлены домашние аппараты разных типов, здесь вы можете увидеть как телефоны с дисковым набором, так и кнопочные телефоны, а также радиотелефоны и сотовые, которые сегодня очень широко используются населением. Телефонные аппараты с дисковым набором сейчас очень редки и являются в основном музейными экспонатами. В домашнем обиходе используются в основном радиотелефоны.

Для более подробного ознакомление с выставкой, ждем Вас в музее! Будем рады видеть каждого.