Опубликовано: 05.09.2024

Ежегодно 5 сентября в Казахстане отмечается День языков. День языков – праздник, который символизирует собой уважение к культуре и языкам представителей всех этносов, проживающих в нашей стране. Этот день напоминает нам о важности сохранения мира, согласия и единства нашего народа. Согласно Конституции РК в Казахстане государственным языком является казахский, русский — имеет статус официального. Но при этом никто не запрещает свободно говорить на других языках. В Конституции так и записано: «Государство заботится о создании условий для изучения и развития языков народов Казахстана». Это дает уверенность в том, что молодые люди могут спокойно изучать язык этнической родины.

5 сентября текущего года, сотрудники историко-краеведческого музея имени Беимбета Майлина для учеников школы имени Сапара Ергалиева и школы имени Беимбета Майлина провели интеллектуально- познавательную программу «В единстве языка — сила народа». В ходе мероприятия ребята стали активными участниками, для них была проведена игра «Домино» флаги разных народов. Так же участникам мероприятия было предложено вспомнить пословицы и поговорки разных народов и произнести на разных языках, переводили слова с казахского на русский и английский языки, отгадывали загадки, в которых рифмуется слово.

Такие мероприятия, направленные на воспитание уважительного отношения к языкам, стремление к культуре речи, очень сплачивают многонациональный народ Республики Казахстан.