Опубликовано: 05.09.2024

5 сентября в историко-краеведческом музее имени Б.Майлина была организована баннерная выставка ко Дню языков «А.Байтурсынов – великий наставник нации».

Ахмет Байтурсынов казахский поэт, ученый – литературовед, тюрколог, публицист, педагог, переводчик, общественный деятель-Ахмет Байтурсынов родился 5 сентября 1872 года в селе Сарытубек Жангельдинского района Костанайской области (ранее Тургайская область, Тургайский уезд, Тусунская волость).Один из лидеров национально-освободительного движения казахского народа начала ХХ века, государственный деятель, ученый-основоположник казахского языкознания и литературоведения, реформатор национального письма, просветитель, член партии Алаш и правительства Алаш-Орды. Ахмет Байтурсынов реформатор, теоретик казахского языка и основатель казахского языкознания. Он создал казахский алфавит на основе арабской графики. В своих книгах «Оқу құралы (Учебное пособие) «(1912), «Тіл құралы (Пособие по языку)» (1914), «Әліппе (Алфавит) «(1924), «Жаңа әліпби (Новый алфавит)» (1926) рассматривал проблемы казахского языка. Сформировал терминологическую основу в казахском языкознании. Дал определения понятиям в грамматике казахского языка. Первая книга Ахмета Байтурсынова – «Қырық мысал (Сорок басен)», ставшая началом целого ряда его произведений, вышла в 1909 году. В этом произведении он рассматривает вопросы колонизаторской политике и к каким последствиям она привела. Ахмет Байтурсынов способствовал пробуждению общественного сознания через различные формы подачи материалов, используя разновидности жанров. В 1911 г. была издана отдельная книга под названием «Маса (Комар)». Основная идейная идея произведения -призыв к чтению, искусству, знаниям, культуре, труду.

Эти и многие другие биографии вы можете узнать в ходе посещения музея и детального знакомства с фотодокументальной выставкой. Ждем Вас в гости!