Опубликовано: 07.08.2024

Абай Кунанбаев — Казахский поэт, философ, музыкант, народный просветитель, общественный деятель, основоположник казахской письменной литературы и её первый классик, реформатор культуры в духе сближения с европейской культурой на основе культуры просвещённого ислама. Великий поэт родился 10 августа 1845 года у подножья гор Чингизтау в области Абай. Его настоящее имя — Ибрагим, однако ласковое прозвище Абай, данное бабушкой Зере, закрепилось за ним на всю жизнь. В переводе с казахского Абай означает «осмотрительный», «вдумчивый». Наследие Абая — бесценное сокровище. Поэт написал около 170 произведений и сделал более 50 переводов. Благодаря творчеству Абая казахское стихосложение обогатилось новыми размерами и рифмами. Он ввел новые стихотворные формы: восьмистишья, шестистишья.

Произведения Абая актуальны и в современное время. Он стремился привить новые ценности, которые должны были кардинально изменить мышление всего народа. В 2020 году в канун 175-летия великого мыслителя в Казахстане утвердили новый праздник — День Абая. К концу пятилетней учебы Абай начал писать стихи, приписывая их авторство другому. С 13 лет отец начинает приучать Абая к посту главы рода. Ему пришлось вникнуть в межродовые тяжбы, ссоры, интриги. Постепенно поэт испытал разочарование, и в возрасте 28 лет Абай отошел от административной деятельности. Только к 40 годам он осознал свое призвание как поэта. Впервые он признал свое авторство под стихотворением «Лето». Абаем создано около 170 стихотворений и 56 переводов, написаны поэмы, «Слова назидания» («Қара сөздер»).
Помимо поэзии, Абай увлекался музыкой и писал композиции для собственных стихов. Он создал около двух десятков мелодий, которые популярны в наши дни. Некоторые свои стихи Абай Кунанбаев переложил на музыку, а песня на его стихи «Көзімнің қарасы» («Ты зрачок глаз моих») стала народной. Похоронив сына Магаша, Абай заболел сам. Через 40 дней после ухода младшего сына, 6 июля 1904-го, не стало и великого поэта и мыслителя. Сначала его тело хотели предать земле в селе Акшокы, где покоились отец Кунанбай, сыновья Абиш и Магаш, но в итоге похоронили в Жидебае. Сейчас там находится Мавзолей Абая, где также нашли последнее убежище брат Кунанбаева Оспан, племянник Шакарим и сын последнего Ахат.