08.09.2024 06:48

Опубликовано: 18.07.2024

18 июля в историко-краеведческом музее имени Б.Майлина была организована выставка часов, под названием «У каждого времени свои часы». На выставке представлено более 20 экспонатов от начала XІX до XXІ века. Настенные, напольные, наручные и другие виды часов представлены на выставке. Эти экспонаты — результат поиска сотрудников музея. Многие часы переданы в дар музею жителями района на постоянное пользование, за что мы им очень благодарны. Вся жизнь и деятельность людей проходят во времени. Наблюдая смену дня и ночи, они издавна воспринимали течение времени, хотя измерять его научились значительно позднее.

Первыми часами людей было солнце. Простейший прибор для измерения времени — солнечные часы — был изобретен вавилонянами примерно 4 тысячи лет назад. Но поскольку «работали» такие часы только днем, то ночью им на замену приходила клепсидра — водяные часы.  По капелькам вода перетекала из одного сосуда в другой, и по тому, сколько воды вытекало, определяли, сколько прошло времени. Кроме водяных часов были известны еще часы песочные и огневые (чаще всего будильники).

Сегодня невозможно представить нашу современную жизнь без часов. А старинные часы, которые находятся на выставке — это не только элементы интерьера, но и символы семейных традиций, молчаливые хранители истории, и есть в них какая-то особая притягательная сила, заставляющая по-другому взглянуть на течение времени.