29.04.2024 13:03

Опубликовано: 14.04.2023

14 апреля для учащихся 7-х классов Сосновской основной средней школы отдела образования акимата Аулиекольского района и Юбилейной общеобразовательной школы отдела образования акимата района Беимбета Майлина в онлайн-формате на платформе ZOOM сотрудники историко-краеведческого музея имени Б. Майлина провели виртуальный час «Путешествие по священным местам Казахстана». В ходе мероприятия подрастающему молодому поколению было дано полное понятие, что проект «Сакральная география Казахстана» является одним из важных составляющих сохранения национальной идентичности. А также школьники узнали о том, что в Костанайской области на сегодняшний день зарегистрировано 39 священных объектов, которые составляют сакральную карту региона, 34 сакральных объекта, которые вошли в реестр Республиканского значения и 24 сакральных объекта вошедших в региональный реестр. В число священных объектов входит и место захоронения Жабагы батыра, расположенное близ села Журавлевка. Посетить объект ребята смогли в онлайн-формате, посмотрев видеоролик, подготовленный сотрудниками учреждения. В завершение часа учащиеся отметили, что с нетерпением ждут поездки в музей и с радостью посетят сакральный объект района.