29.03.2024 13:10

Опубликовано: 16.02.2023

0

В рамках выставочного онлайн-проекта «Туған жерім – алтын бесігім» сотрудники музея запускают фотодокументальную выставку «В краю хлеба» посвященную 25 летию ТОО «Актас».

ТОО «Актас» — одно из самых преуспевающих предприятий района. В целом, ТОО «Актас» располагает 20 190 гектарами земли, из них 13 092 отведено под пашни и 7098 – под пастбища. Помимо земледелия (пшеница, ячмень, овёс), товарищество занимается животноводством.

История возникновения ТОО «Актас», как сельхозформирования, начинается с 16 февраля 1998 г. Это было не самое лёгкое и удачное время для сельского хозяйства и совхоза «Новоильиновский», если бы не грамотный и чуткий руководитель Кадамбаев Серикбай Данекенович – директор совхоза. Совхозу пришлось пережить ряд преобразований и жёсткий период бартерных сделок, когда за отменное зерно давали мизерное количество солярки. Но главное, что в критический момент люди поверили в Кадамбаева, поверили, что он сможет удержать хозяйство, и почти никто не ушёл из совхоза. Позже «Новоильновский» был преобразован в ТОО «Темира», а в 1998 году – в ТОО «Актас».

Главной отличительной чертой ТОО «Актас» является трудовой коллектив, средняя численность работающих 47 человек.

ТОО «Актас» в Новоильиновском округе занимает позицию социально ответственного. При участии товарищества производятся ремонты школ, ямочные ремонты дорог, санитарная очистка села, поддерживаются объекты социальной сферы. На безвозмездной основе предприятие обеспечило необходимым оборудованием автомастерскую и шиномонтаж при обществе инвалидов. Регулярны акции разового меценатства в поддержку детских и юношеских спортивных соревнований.

Поделиться материалом

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посетители

Посетителей онлайн – 574
Пользователей – 0
Гостей – 574
Всего посетителей – 0