29.04.2024 07:13

Опубликовано: 08.12.2022

8 декабря текущего года для учащихся 6 класса ОШ имени С. Ергалиева организован музейный урок «Сакральная география Костанайской области».
В ходе мероприятия учащиеся ознакомились с презентацией, в которой рассказывается о сакральных местах, вошедших в реестр общенационального и локального значения по Костанайской области, а также ребята узнали о захоронении известного батыра Жабагы и ознакомились с легендой, преданиями его бессмертного подвига. Проект «Сакральная география Казахстана» сконцентрирован на духовных святынях нашей страны, несущих в себе общенациональный характер. От Костанайской области предложено включить в карту сакральных мест Казахстана захоронения воинов-батыров, древний аул Екидин и мавзолей Ибрая Алтынсарина. По Костанайской области более 20 наиболее известных святых мест. Они размещены на территории Амангельдинского, Алтынсаринского, Джангельдинского, Камыстинского, Костанайского, Мендыкаринского, Сарыкольского, Беимбета Майлина районов и города Аркалык. На территории района Беимбета Майлина находятся 25 памятников истории и культуры местного значения Костанайской области.