29.03.2024 13:34

Опубликовано: 23.11.2022

Фотодокументальная выставка под названием «Ерлік – жан дүниенің ұлы қасиеті» подготовленная сотрудниками Историко-краеведческим музеем имени Б. Майлина посвященная ветерану Великой Отечественной войны Жагипарову З.

На выставке представлены фотографии и комплекс документов рассказывающие о жизни, подвигах, наградах ветерана Великой Отечественной войны Жагипарове З.

Жагипаров Зулпукар родился 20 октября 1919 года в поселке Карасу Тобольского аулсовета Тарановского района. С третьего курса Карабалыкского сельхозтехникума в 1938 году был признан в ряды Советской Армии. Служил в Пскове Ленинградского военного округа. В звании сержанта в 1940 году был направлен Сталинградское артиллерийское училище, которое в 1941 году досрочно закончил. Ему было присвоено звание младшего лейтенанта. С начала войны служил в Ленинградском военном округе в 24-ой отдельной артиллерийской бригаде командиром. Участвовал в освобождении городов Ленинграда, Львова, Ржевска. Трудный путь Зулпукара Жагипарова отмечен Почетными грамотами и правительственными наградами. Жагипаров Зулпукар умер 25 октября в 2004 году.