27.07.2024 09:09

Опубликовано: 21.09.2022

21 сентября текущего года сотрудники музея совместно с руководителем юридического отдела аппарата акима района Б. Майлина Бермухамбетовой В. М. провели познавательный час на тему: «Правовая культура современной молодежи» для учащихся 10-11 классов ОШ имени С.Ергалиева, с целью  формирования правовой культуры, расширения и углубления знаний о правах и обязанностях,  популяризация правовых знаний среди молодежи, создание условий для занятости молодежи во внеучебное время общественно-полезными делами с целью снижения риска вовлечения их в антисоциальную деятельность.

В ходе мероприятия учащиеся с большим желанием делились знаниями, активно вели дискуссию, узнавали новое.

Школьный возраст является значимым периодом формирования правовой культуры.  Правовая культура есть процесс и результат творчества человека в сфере права, характеризующийся созданием и утверждением правовых ценностей. Правовая культура является составляющей частью общей культуры человека. Молодежь является вполне самостоятельным субъектом-носителем правовой культуры в обществе, поскольку обладает всеми необходимыми его признаками: внешней обособленностью, активной мобильностью, персонификацией, способностью вырабатывать, выражать и осуществлять персонифицированную правовую волю, а также свойствами субъекта права в силу юридических норм. Молодежь должна быть эрудированна в правовом поле, нести ответственность за свои поступки и решения.