08.05.2024 07:20

Опубликовано: 10.08.2022

Согласно «Дорожной карте» «Атамекен» района Беймбета Майлина и нематериальному культурному наследию Великой степи 9 августа 2022 года музей имени Б. Майлина совместно с молодежным ресурсным центром организовали выездную экспедицию на Новоильиновский некрополь для молодежи села Әйет.

В ходе экспедиции эксперт Национального комитета ЮНЕСКО по нематериальному культурному наследию, автор Международного фестиваля древних технологий культурных коммуникаций имени Тура Хейердала «Desht-Thor» Эмма Радиковна Усманова ознакомила с уникальным могильником андроновской эпохи. Рассказала об открытии оригинального мира древних ритуалов — погребальные площадки, тщательно смонтированные ящики из каменных плит, которые отражали основные строительные и культовые идеи. К сожалению, погребения в разное время были разрушены и разграблены современниками, но археологи надеются, что в момент раскопок будут обнаружены интересные находки. А также нам рассказали о том, что вместе с казахстанскими исследователями работают и российские ученые, археолог Артем Якимов изучает почву на археологических памятниках и слепки почвы на момент погребения. Работать экспедиция под руководством Э. Р. Усмановой планирует до сентября. Все найденные во время экспедиции артефакты планируют показать на V Международном фестивале древних технологий и культурных коммуникаций в г. Костанае 19-20 августа 2022 года.