23.04.2024 15:33

Опубликовано: 05.08.2022

Сотрудники историко-краеведческого музея им. Б Майлина организовали фотодокументальную выставку под названием «Движение Алаш – казахстанская национальная идея». В рамках выставки посетители смогут ознакомиться с интересными фотографиями и документами, принадлежащими участникам движения и окунуться в мир истории партии «Алаш». Отметим, что на выставке представлены уникальные архивные документы: фотокопии материалов судебных процессов и приговоров на видных деятелей казахской интеллигенции, подвергшихся репрессиям. В этом году исполняется 105 лет с момента создания партии «Алаш». История движения «Алаш» — одна из самых ярких и волнующих страниц нашего прошлого. Столь пристальное внимание современных художников к событиям и персонажам национальной истории начала прошлого века вполне оправданно. Движение партии «Алаш» учит молодое поколение патриотизму и уважению    представителей казахской научной и творческой интеллигенции XX столетия, бесконечная благодарность во вкладе в строение независимого государства — Казахстана.