24.04.2024 22:51

Опубликовано: 04.08.2022

В этом году исполняется 125 лет со дня рождения советского казахского писателя, драмматурга и ученого Мухтара Ауезова, в связи с этим сотрудники музея провели исторический час на тему: «Жизнь-эпопея Мухтара Ауезова», для учащихся ОШ им. Б. Майлина. В ходе мероприятия школьникам было подробно рассказано и показана презентация о биографических данных академика Казахской ССР Мухтаре Ауезове, о его деятельности и заслугах в литературе, о его романе-эпопеи  «Путь Абая» о жизни великого поэта-просветителя Абая Кунанбаева. Мухтар Ауэзов внёс неоценимый вклад в развитие многонациональной советской литературы, создавал киносценарии, трагедии, драмы и комедии для театра, активно переводил русские и зарубежные пьесы на казахский язык, был автором яркой самобытной прозы, наполненной поэтикой казахского эпоса, повести и рассказы, очерки и публицистические статьи– поистине неисчерпаемо литературное наследие великого писателя.