29.04.2024 13:40

Опубликовано: 07.07.2022

0

Некоторые из наших обычаев широко используются в народе (айдар тукуу, қоға қаде, бастаңғы и т.д.), какие то остаются забытыми. У нас есть традиции, о которых молодежь не знает. Традиции и обычаи, унаследованные от наших предков, всегда использовались в благих целях.

Поэтому стоит их знать, а иногда и реализовывать в жизни, в связи с этим, сотрудниками историко-краеведческого музея 7 июля текущего года для онлайн посетителей был  проведен показ обряда «Ашамайға отырғызу» (Сажание ребенка на седло).

В былые времена наш народ вел кочевой образ жизни. Ведь для кочевки на огромное расстояние обойтись без лошади было невозможно. Также ее использовали в военных целях. Наши предки раньше воевали исключительно на конях, так как конная армия до появление военной техники была самой сильной. Поэтому наш народ ставил коня выше остальных домашних животных. Поэтому наши предки учили своих детей ездить верхом на лошади с самого детства. Конечно, дети не сразу осваивали это ремесло. Поэтому казахи использовали свои традиционные методы. Были специальные обряды, для обучения езды на лошади. Одним из таких обрядов является «ашамайға мінгізу» (Сажание ребенка на седло).

Ашамай — это специальное безопасное седло, которое сделано для мальчика. Ашамай имеет два седельных лука, две боковые части, проем и стремя. Это седло делали мастера по специальному заказу. Для этого обряда выбирали спокойного коня. В основном такими конями являются тайи (полуторагодовалый конь). Поэтому в основном детей сажали именно на полуторагодовалых коней. Этот обряд является торжественным. На этот обряд собирался весь аул. Мальчика сажали на лошадь в торжественной обстановке. Люди старшего поколения давали мальчику благословение, говорили разные пожелания. Женщины делали шашу (осыпали мальчика конфетами, сладостями). И на этом торжественное мероприятие заканчивалось.

Наша цель возродить забытые традиции и обычаи. У каждого государства есть свои традиции. Поэтому мы должны сохранить казахское благородное наследие как зеницу ока и передать его будущим поколениям. Хотелось бы, чтобы страна была богата традициями и обычаями.

Чтобы познакомиться с обрядом, необходимо пройти по ссылке: https://youtu.be/x5jm42ptSd8 Приятного просмотра!

 

 

 

 

Поделиться материалом

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посетители

Посетителей онлайн – 73
Пользователей – 0
Гостей – 73
Всего посетителей – 0