18.04.2024 15:14

Опубликовано: 06.05.2022

6 мая сотрудники историко-краеведческого музея имени Б.Майлина на базе районного Совета ветеранов презентовали передвижную фотодокументальную выставку к юбилею со дня рождения ветерана ВОв Аксененко В.А. «Минувших лет живая память».

В рамках выставки представлены фотографии участника боевых действий на фронтах Великой Отечественной войны, документальный ряд, наградные свидетельства и многое другое.

Аксененко Василий Антонович служил на Дальнем Востоке в 15 отдельном строительном батальоне заместителем политрука. Участвовал в Яссо-Кишиневской операции ІІ Украинского фронта, освобождал территории Румынии, Венгрии, Чехословакии, Австрии и дошел до города Дрезден в Германии. Демобилизован в ноябре 1945 года. В мирное время работал в Тарановском районном узле связи. Был активистом, который до последних дней жизни принимал непосредственное участие в общественной жизни села и района.