27.07.2024 08:28

Опубликовано: 01.02.2022

1 февраля сотрудники историко-краеведческого музея имени Б.Майлина организовали фотодокументальную онлайн-выставку «Людям закона посвящается». В её рамках мы хотим познакомить Вас с трудовой и личной биографией нашего земляка, генерал-полковника Геннадия Павловича Луценко.

Он родился 7 ноября 1940 года в селе Викторовка Тарановского района Кустанайской области.

Окончил техническое училище в городе Магнитогорске, работал машинистом-оператором металлургического комбината.

В 1965 году поступил в Пермский государственный университет, а в 1969 году получил распределение в прокуратуру Семиозерного района Кустанайской области, работал стажером, затем следователем.

С 1972 по 1981 годы – старший следователь прокуратуры города Рудного, прокурор Боровского района, инструктор Костанайского обкома Компартии Казахстана, заведующий отделом административных органов обкома партии.

В 1985-1992 годах возглавлял органы прокуратуры Костанайской и Северо-казахстанской областей. По сей день с благодарностью о нем вспоминают сотрудники прокуратуры Северо-Казахстанской области, где Геннадий Павлович сумел добиться выделения служебных квартир и здания для областной прокуратуры.

В 1995-1996 годах работал старшим помощником прокурора Костанайской области по систематизации законодательства и информации, откуда ушел на заслуженный отдых по достижении пенсионного возраста.

Через всю свою трудовую жизнь он пронес высокие человеческие и профессиональные качества правоведа. Его заслуги отмечены медалями «За трудовую доблесть», «За освоение целинных земель», «Ветеран труда», «20 лет Победы над фашистской Германией», нагрудным знаком «Почетный работник прокуратуры»,»50 лет Победы в Великой Отечественной войне», «Қазақстан Республикасының тәуелсіздігіне 20 жыл», «Қазақстан Республикасының прокуратурасына 20 жыл».

С супругой Галиной Ивановной воспитал дочь Наталью, которая пошла по стопам отца и выбрала в качестве профессионального пути сферу правоведения.