27.07.2024 08:51

Опубликовано: 08.12.2021

8 декабря учащиеся 5-го класса Красносельской общеобразовательной школы прослушали лекцию «Национальные обычаи и традиции вчера и сегодня», проведенную на базе историко-краеведческого музея имени Б. Майлина сотрудниками учреждения.

В ходе лекции ребята узнали о самых распространенных традициях, которые по сей день пользуются популярностью, а также о забытых обычаях, практически не используемых в нынешнее время. Особый интерес среди последних вызвали у ребят обычаи туған жерге аунату, согласно данному которому человека, долгое время прожившего вдали от родных мест, по возвращению на родину следовало обвалять в земле, и бастанғы – старинный аналог современных молодежных вечеринок, которые проводились сразу же после отъезда взрослых.

Отметим, что данная лекция, проведенная с целью воспитания патриотических чувств у подрастающего поколения и воспитания уважительного отношения к традициям и обычаям коренного населения Казахстана, была закреплена рассказами детей о культуре народов, представителями которых являются школьники и общим выводом: уважения достоин каждый человек вне зависимости от его национальности, вероисповедания или приверженности отличным от общепринятых ценностям.

#Qazaqstan30
#30летиенезависимости