01.05.2024 05:52

Опубликовано: 19.08.2021

0

В программной статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» Елбасы Нурсултан Абишевич Назарбаев инициировал создание проекта «Духовные святыни Казахстана», в рамках которого создан культурно-географический пояс святынь. Центр «Сакральный Казахстан» Национального музея Республики Казахстан определил список из 100 общенациональных сакральных объектов страны.

Это особо почитаемые памятники природного и культурного наследия, имеющие непреходящую ценность в памяти казахского народа и выступающие в качестве символа национального единства и возрождения.

В качестве сакральных памятников выступают природно-ландшафтные объекты, такие как «священные» горы, пещеры, реки, урочища, древние городища, места необычных природных явлений, родовые святилища, курганы и захоронения, объекты религиозного культа, места памятных битв и подвигов, места жизни великих людей, святых, мавзолеи, храмы и иные памятники природного, культурного и исторического наследия, где поклонение составляет одно из оснований духовных традиций нашего народа.

Мы предлагаем нашим онлайн-посетителям окунуться в небольшой видеокруиз и познакомиться с этими общенациональными святынями, которые входят в республиканскую карту сакральных объектов.

Видеоролик доступен по ссылке: https://youtu.be/JktzuGupTp4

Приятного просмотра!

Поделиться материалом

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посетители

Посетителей онлайн – 546
Пользователей – 0
Гостей – 546
Всего посетителей – 0