27.07.2024 08:29

Опубликовано: 27.07.2021

Дьячков Иван Иванович родился 21 сентября 1921 года в селе Оренбургском Тарановского района Кустанайской области. Здесь же окончил начальную школу. Среднее образование получил в с.Викторовка. После окончания одногодичных педкурсов преподавал в Викторовской средней школе.

Вся жизнь Дьячкова Ивана Ивановича связана с костанайщиной. Уехать надолго из родных краев пришлось лишь один раз – на фронт. С 1941 по 1944 годы в боях с фашистами участвовал в Курской битве, при форсировании Днепра и освобождении Киева, разгроме Корсунь-Шевченковской группировки врага и освобождении Молдавии.

После войны 20 лет был на партийной работе, основал и 20 лет руководил Рудненским техническим училищем №1 и областным домом технического творчества учащихся профтехобразования. Основал в городе историко-краеведческий музей.

Наука памяти стала жизненным кредо И.И.Дьячкова: всю жизнь он вел историко-краеведческую и культурно-просветительскую работу, был членом Союза журналистов СССР и Казахской ССР, почетным директором Рудненского музея и почетным жителем города. Награжден орденами, медалями, знаками отличия, отличник системы профтехобразования СССР, почетный деятель культуры РК, персональный пенсионер.

Не стало ветерана войны 15 июля 2015 года.