06.05.2024 21:11

Опубликовано: 03.02.2021

Уважаемые посетители! «Историко-краеведческий музей им. Б. Майлина» организовал для вас фотодокументальную выставку «Время в судьбах и событиях», посвященную 75-летию со дня образования птицесовхоза «Тарановский» с центральной усадьбой в с.Майское.

Свою биографию птицесовхоз, как и большинство соседних хозяйств района, начал с 1946-го года. Именно тогда на основании приказа Наркомата зерновых и животноводческих совхозов №47 от 27 марта 1946 года и приказа Кустанайского зернотреста за №94 от 16 апреля 1946 года на базе отделения Аман-Карагайского мясосовхоза было создано первое крупное птицеводческое хозяйство в Казахстане, первым директором которого назначили Лексхиахера Семена Самуиловича.

Решением Исполкома Кустанайского областного Совета депутатов трудящихся от 22 апреля 1946 года к протоколу №144 об организации птицесовхоза записано: «… отнести птицесовхозу из земель 4-ой фермы Аман-Карагайского совхоза 7063 га, в том числе пашни 3442 га, сенокосных угодий 783 га, выгонов 2393 га, под водопой 284 га (озеро Тотогобай-Куль) и 124 га прочих».

На выставке представлен видеоряд, посвященный всем этапам становления Тарановского птицесовхоза со дня его основания и вплоть до реорганизации, которая произошла в 90-е годы прошлого века. Отметим, что градообразующее предприятие продолжило свою работу уже как частная птицефабрика со значительным уменьшением оборота и действует по сей день.

Ознакомиться с видеороликом можно при переходе по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=o2DC9XZv_7Q&t=19s

Приятного просмотра!