25.04.2024 13:48

Опубликовано: 26.10.2020

В Программной статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» Глава государства Н.А.Назарбаев ставит перед нами новые масштабные задачи по модернизации общественного сознания. Одним из главных ее условий является сохранение собственного национального культурно-генетического кода, фундаментальная основа которого – патриотизм, как части национальной стратегии государства. Президент Казахстана предложил внедрить программу «Туған жер», которая легко перейдет в более широкую установку — «Туған ел».
Программа «Туған жер» является составным элементом программы модернизации общественного сознания «Рухани жаңғыру» и призвана соединить рациональное и эмоциональное отношение к Родине. В основу программы заложено воспитание у казахстанцев  чувства  истинного патриотизма, который выражается в любви, гордости и преданности своему краю и его истории, культуре, традициям и быту, нравственном долге перед Родиной.

Три ключевых направления программы:
Первое: краеведческая работа в сфере образования, экологии и благоустройства, изучение региональной истории, восстановление культурно-исторических памятников и культурных объектов местного масштаба.
Второе: инфраструктурная поддержка, содействие успешным представителям (бизнесмены, чиновники, интеллигенция, молодежь), переехавшим  в другие регионы страны.
Третье: организованная работа местных властей по поиску оптимальных форм поддержки, социального уважения и механизмов спонсорской помощи.
Программа «Туған жер» состоит из четырех Подпрограмм:
1. «Тәрбие және білім» – воспитание всесторонне и гармонично развитой личности в духе казахстанского патриотизма;
2 .«Атамекен» – укрепление у казахстанцев гражданской активности и чувства ответственности за судьбу малой родины;
3. «Рухани Қазына» – возрождение интереса и уважения к традициям, истории и культуре родного края;
4. «Ақпарат толқыны» – информирование населения о ходе реализации Программы, создание информационной инфраструктуры для участия граждан в общественном мониторинге реализуемых проектов.