27.07.2024 09:41

Опубликовано: 28.07.2020

Датировка объекта: XIX век.

Местонахождение объекта: Джангельдинский район, в 65 километрах к юго-востоку от села Ахмета Байтұрсынұлы.

Тилеп Аспантайулы (1757-1820) родился и жил в окрестностях Торгая. В возрасте 13 лет он начал играть на кобызе. Внес большой вклад в казахское музыкальное искусство. До нашего времени сохранились всего три кюя автора: «Толғау», «Аллам жар», «Бақсы», которые вошли в золотой фонд музыкального наследия. Тилеп Аспантайулы был известен еще как народный целитель, ясновидящий. Священный  черный кобыз, с помощью которого он лечил людей, сохранился по сей день, как родовая реликвия.

Особенная судьба Тилепа и возникновение кюя «Бақсы» легли в основу поэмы Несипбека Айтулы «Сары кыз». Однажды юный Тилеп встретил известного баксы Койлыбая, исцелявшего людей магической силой музыки кобыза. Звуки священного инструмента покорили сердце мальчика, он обучается искусству у баксы. Детская дружба Тилепа и дочери баксы Сарыкыз переросла в нежную любовь. Они были счастливы, но счастье длилось недолго. Впереди его ждало немало  испытаний. Встреча влюбленных через много лет длилась недолго, так как силы тьмы убили Сарыкыз. В дальнейшем, одиночество Тилепа до самой смерти скрашивала лишь игра на кобызе. Так, образ прекрасной Сарыкыз на века остался в волшебных звуках его музыки.

В 2019 году на месте захоронения Тилепа Аспантайулы был сооружен новый мавзолей.