10.05.2024 18:39

Опубликовано: 28.08.2023

28 августа в стенах историко-краеведческого музея имени Б. Майлина для работающей молодёжи села Әйет была проведена тематическая беседа, приуроченная к 32-летию закрытия Семипалатинского испытательного ядерного полигона «Семей — трагедия человечества». В ходе беседы были продемонстрированы видеоролики, описывающие предпосылки создания полигона, показывающие хронологические кадры ядерных испытаний, их последствия. Сотрудник музея рассказала о масштабах трагедии, затронувших жизнь и здоровье людей нескольких поколений, о заслугах казахского писателя, поэта, общественного деятеля, основателя движения «Невада – Семей» Олжаса Сулейменова, способствовавших установлению моратория на взрывы, поведала присутствующим, об ответственном решении о закрытии Семипалатинского ядерного полигона, которое стало историческим и сыграло важную роль в политической стратегии Казахстана, открывшем новую эпоху в глобальной ядерной истории.