18.11.2019 17:00

История музея

Государственное учреждение Тарановский историко-краеведческий имени Б. Майлина был создан приказом районного отдела культуры за № 190 «об открытии Тарановского историко-краеведческого музея имени Б. Майлина» от 26 декабря 1990 года.

Строительство музея началось в 1987 году. Его инициатором был наш земляк, ветеран Великой Отечественной войны Иван Иванович Дьячков. В те годы он возглавлял Рудненский городской музей. Иван Иванович обратился с просьбой к районному руководству о создании музея, так как район располагает богатым и интересным материалом и славится многими именами знаменитых людей, чья жизнь и деятельность связаны с историей нашего края.

Большой вклад в создание музея внесли такие люди как Т.И. Соловьева – первый директор музея, Н.В. Стешин – первый секретарь райкома партии, Т.Е. Нурахметов – секретарь райкома партии, В.М. Мильшин – зам. Председателя исполкома райсовета, Г.А. Нуржанова – заведующая районным отделом культуры, а так же совхозы и организации района.

Первых посетителей музей принял 18 мая 1991 года, директором была назначена Тамара Ивановна Соловьева, а первыми сотрудниками были: Л.В. Дьякова, Ж.С. Жандыров, Б.А. Сулькеева, В.П. Вирц и художники оформители Д.Ж. Исетов и В.Н. Руднев.

Огромную помощь в оформлении экспозиций музея оказали работники городского Рудненского, областного историко-краеведческого, Лисаковского музеев, областного архива, а так же в сборе музейных предметов оказана помощь жителями и школьниками Тарановского района.

За 23 года музеем собрано более пяти тысяч экспонатов, а так же хранится археологическая коллекция, которая насчитывает более девяти тысяч предметов каменного века. В фондах музея сосредоточены данные об истории нашего края, сведения о сельских округах, воспоминания участников войны, старожилов.

В данное время работает новый состав музея: С.А. Рудик, Н.В.Трощилова, А.С.Ергазиева, Я.А.Кузьмина, С.Д.Исетова, А.А.Жарылгапова, которые в своей деятельности проводят исследовательскую, массовую, собирательскую и выставочную работу. Изучаются документы о жизни и деятельности знаменитых людей района: ветеранов
Великой Отечественной войны, первоцелинников, поэтов, художников, воинов-афганцев и солдат погибших в армии при исполнении воинского долга, передовиков сельского хозяйства и многих других известных личностей района.