10.05.2024 04:44

Опубликовано: 10.02.2023

9 февраля сотрудники музея в рамках краеведческого клуба «Қайнар» провели мастер-класс по изготовлению кухонной прихватки или подставки в казахском национальном стиле из фетра «Асхана көрнекіліктері». Прикладное искусство казахов связано в основном с кочевым образом жизни. Казахи тесно были связаны с природой, наблюдали ее. Поэтому в рисунках, танцах, в музыке много сходства с природой. Казахские орнаменты весьма красивы и как говорят, обладают свойствами отгонять злых степных духов. В ходе мастер-класса девочки с помощью цветного фетра самостоятельно изготовили красивые и интересные прихватки, подставки и украсили их в казахском национальном стиле — орнаментами. Учащиеся с интересом задавали вопросы и обсуждали мастер-класс за процессом вместе с сотрудниками музея. Сегодня аксессуар можно встретить практически в каждой кухне. Прихватка или подставка приняла более эстетичный вид, изготавливаются из прочных материалов. Бывают модели из текстиля или из силикона. В общем-то, это довольно полезная и практичная вещь, которая обязательно найдёт применение в любой кухне. Это не только приятный и оригинальный декор, но и отличная защита от ожогов и травм.