18.11.2019 16:50

Опубликовано : 21 октября 2019

18 октября сотрудниками музея организована акция Ночь в музее под названием «Познаю историю руками». Днем для учеников начальных классов   организован мастер класс по изготовлению казахского орнамента, где учащиеся ознакомились с историей появления казахского орнамента, видами и их значениями. Орнамент – один из древнейших видов декоративно-прикладного искусства. Его история насчитывает ни одно тысячелетие. В период своего становления, орнамент имел более глубокое значение.

В вечернее время для ветеранов труда, детей с родителями и для всех желающих посетить музей была организована основная программа. В начале мероприятия состоялось открытие предметной выставки казахского народного прикладного искусства, под названием: «Узоры Великой степи», на которой были представлены: около 50-ти единиц хранения из фондовой коллекции «Культура и быт казахского народа», где были представлены: текеметы и ковры, резные сундуки, кебеже, торсыки, дорба, коржыны, посуда, традиционные конское снаряжения и мн.другое. Казахские узоры имеют конкретное значение и отражают художественное видение окружающего мира. С давних времен орнаменты считались оберегами, которые защищали людей от злых сил, приносили счастье. Ими украшали одежду, ювелирные изделия, жилища, посуду, ковры. Некоторая символика сохранилась до наших дней в неизменном виде.

В ходе мероприятия посетителям представили слайд-шоу с демонстрацией орнаментов, в ходе которой провели интеллектуально — развлекательную игру-викторину, где все желающие приняли активное участие. В завершении мероприятия посетителям рассказали о именном ковре подаренном в дар музею, где изображен растительный мотив орнамента. Ветераны труда вспомнили как ткали ковры и какое значение они несли для нас.

Посетители музея приняли активное участие в проведении акции «Ночь в музее», соприкоснулись с прошлым и о многом познали в данном мероприятии.