08.05.2024 20:26

Опубликовано: 21.10.2019

18 октября сотрудниками музея организована акция «Ночь в музее» под названием: «Познаю историю руками». Днем для учеников начальных классов организован мастер-класс по изготовлению казахского орнамента, где учащиеся ознакомились с историей появления национального узора, видами и их значениями. Орнамент – один из древнейших видов декоративно-прикладного искусства. Его история насчитывает не одно тысячелетие. В период своего становления, орнамент имел более глубокое значение.

В вечернее время для ветеранов труда, детей с родителями и для всех желающих посетить музей была организована основная программа. В начале мероприятия состоялось открытие предметной выставки казахского народного прикладного искусства под названием: «Узоры Великой степи», на которой были представлены около 50-ти единиц хранения из фондовой коллекции; «Культура и быт казахского народа», где были представлены текеметы и ковры, резные сундуки, кебеже, торсыки, дорба, коржыны, посуда, традиционные конское снаряжения и мн.другое. Казахские узоры имеют конкретное значение и отражают художественное видение окружающего мира. С давних времен орнаменты считались оберегами, которые защищали людей от злых сил, приносили счастье. Ими украшали одежду, ювелирные изделия, жилища, посуду, ковры. Некоторая символика сохранилась до наших дней в неизменном виде.

В ходе мероприятия посетителям представили слайд-шоу с демонстрацией орнаментов, в ходе которой провели интеллектуально-развлекательную игру-викторину, где все желающие приняли активное участие. В завершение мероприятия посетителям рассказали о именном ковре, подаренном в дар музею, на котором изображен растительный мотив орнамента. Ветераны труда вспомнили, как ткали ковры, и какое значение они несли для нас.

Посетители музея приняли активное участие в проведении акции «Ночь в музее», соприкоснулись с прошлым и о многом узнали в данном мероприятии.