Опубликовано: 20.09.2024

15 ноября 2024 года исполняется 130-лет со дня рождения классика казахской литературы Б.Ж. Майлина, который внес большой вклад в становление почти всех её жанров. В честь значимого события 19-20 сентября текущего года сотрудники историко-краеведческого музея имени Б. Майлина провели лекцию на тему «Б. Майлин – гордость нашего края» для учащихся общеобразовательной школы имени Б. Майлина проживающие в школе ЦВПШ «Дарын» и Красносельской общеобразовательной школы .Цель данной лекции заключалась в знакомстве учащихся с жизнью и творчеством Б. Майлина. Лекция была направлена на увлечение школьников писательским творчеством, акцентируя внимание на значимости Б. Майлина как писателя, драматурга и одного из основоположников казахской советской литературы. Учащиеся получили возможность глубже понять его вклад в литературное наследие и вдохновиться его идеями и темами, отражающими жизнь народа. Творческий путь Беимбета Майлина начинался с создания поэтических произведений – первым стихотворением, опубликованным в периодической печати, были «Думы» журнал «Айқап» 1914 г. В стихотворениях «Черты мусульманина» изданный в 1912 году, «Нужда» 1913 г., «Скот» 1914 г., «Богатство» 1915 г., «Летний вечер» 1915 г. в них  Майлин описывал свои раздумья о жизни, несправедливости, тяжёлой доле трудящегося народа. Писатель становится известен как автор «маленьких поэм», стихи отличались и поэтическим, и документальным содержанием.

Майлин — зачинатель жанра комедии в казахской драматургии «Каламкас», «Обманутый».  В эти же годы он завершил работу над оперным либретто «Дубарай», а по либретто «Жалбыр» поставлена опера, высоко оцененная в Москве.  В 1936 году в соавторстве с Габитом Мусреповым работает над сценарием об Амангельды Иманове. После завершения работы над фильмом, 6 октября 1937 года поздно вечером был арестован. Репрессирован в 1937 году.

Расстрелян по приговору Выездной сессии Военной Коллеги Верховного суда СССР 26 февраля 1938 года. Захоронен в братской могиле в Алматинской области.  Реабилитирован посмертно в 1957 году.

Несмотря на трагическую судьбу, наследие Б. Майлина продолжает жить и вдохновлять новые поколения. Его произведения остаются важной частью казахской литературы, отражая ценности, проблемы и переживания народа. В год празднования 130-летия со дня рождения писателя — это не только возможность вспомнить о его вкладе в литературу, но и повод для глубоких размышлений о значении его творчества в контексте современной казахской культуры. Лекция помогла учащимся узнать больше о его творчестве и значимости для народа.