Опубликовано: 11.09.2024

10 сентября текущего года сотрудники историкокраеведческого музея имени Беимбета Майлина провели лекцию на тему «Қаныш Сәтбаевтың өмір жолы» для работников культуры.

Работники культуры ознакомились с  жизнью и трудовым путем   академика К. И. Сатпаева — выдающийся геолог, ученый и крупный организатор науки, основатель республиканской геологической службы и Академии наук Казахской ССР, создателем Большого Жезказгана и Института геологических наук, носящих ныне его имя.

Каныш Сатпаев родился 31 марта 1899 года   в ауле № 4  в Павлодарском уезде Семипалатинской области Российской империи (ныне аул имени К. И. Сатпаева Баянаульского  района  Павлодарской области) в семье бия. Ученый оставил после себя богатое научное наследие. Особое значение имеют исследования Жезказганского рудника, работы по металлогенической и прогнозной картам Сарыарки. Он непосредственно участвовал в строительстве металлургического завода в Караганде, освоении Костанайского, Алтайского железо-марганцевого, фосфоритового месторождений Каратау и многих других крупных объектов. Каныш Сатпаев неоднократно награждался орденом Ленина, являлся лауреатом Государственной и Ленинской премий СССР.

Сегодня имя выдающегося ученого, организатора науки и практика, обаятельного человека и чуткого наставника, подлинного патриота своего народа Каныша Имантаевича носят: малая планета Сатпаев, город в Карагандинской области; оно увековечено в названиях минерала, цветов, ледника и горной вершины, улиц, предприятий и учреждений Казахстана, учреждены премия и стипендия имени    К.И. Сатпаева.