28.04.2024 08:37

Опубликовано: 04.08.2020

В культуре казахского народа различают следующие виды перстней:

жүзік — женское кольцо, которое подчеркивало изящество рук женщины и обладало магическими свойствами: оберегало от воздействия злых сил;

құс тұмсық — перстень воина. Его дарили джигитам, которые шли в поход. Он должен был сохранить жизнь мужчине и помочь вернуться домой;

құдағи жүзік — кольцо, которое носили сватьи. Оно состояло из двух частей и надевалось одновременно на два пальца. Такой перстень символизировал соединение двух сердец. Его дарили матери невест сватье — матери жениха, когда убеждались, что та хорошо приняла ее дочь.

Для казашек кольца были обязательными аксессуарами. Считалось неприличным, если женщина выходила из дому без 3–4 перстней. Обычно эту деталь туалета изготавливали с помощью литья и декорировали чеканкой. Венчики перстней были разной формы: овальные, грушевидные, многогранные, квадратные и круглые. Они поражали массивностью и богатством. Перстни украшали драгоценными камнями, витиеватыми тематическими узорами.

P.S.: на фото представлены экспонаты из коллекции музея.