28.04.2024 04:56

Опубликовано: 04.08.2020

Искусные казахские национальные украшения славятся по всему миру. В них отображена культура, духовный мир, мировоззрение казахов и тонкий эстетический вкус. Украшения, которые изготавливают ювелиры, поражают красотой и изысканностью, продуманностью деталей. Предлагаем небольшой экскурс в историю казахского ювелирного искусства и обзор национальных украшений из фонда историко-краеведческого музея им. Б. Майлина в рамках реализации Дорожной карты «Дәстүр мен ғұрып». И начнем мы с браслетов.

Сложно представить образ казашки без изысканных и утонченных украшений на кистях рук. Браслеты часто носили по несколько на руке, иногда парно на обеих руках. Такое украшение имела каждая девушка. Помимо магического значения (оберег), оно имело еще и социальное значение. Это был своеобразный культурный паспорт женщины. Блезік мог рассказать, откуда родом девушка, из какой семьи, богата или нет, знатна или простолюдинка.

Казахские ювелиры издревле умели делать два вида браслетов: сплошные, которые изготавливали путем литья или сквозным методом и украшали чеканкой и самоцветами; составные, в которых 2–3 части соединялись между собой с помощью шарниров и створок. Браслеты изготавливали методом горячей или холодной ковки, некоторые вырезали из металлических пластин или сплетали с помощью серебряной проволоки, определенные виды браслетов выдували. Браслеты делали из серебра и мельхиора. Эти изделия декорировали накладной сканью, драгоценными камнями, геометрическими орнаментами и филигранной чеканкой, вырезали в металле витиеватые узоры. Известны несколько типов браслетов:

тасты білезік — браслет, который состоит из драгоценных камней, обрамленных в оправу;

жұқа селдір білезік — ажурный браслет, который женщины надевали на особые торжества;

бес блезік (второе название — ‘роза руки’) — самый известный вариант казахского браслета. Он имеет сложную конструкцию: основа — непосредственно браслет, цепочки, которые ведут к кольцам. Бес білезік дополнял традиционный свадебный наряд казашки.

Отметим также, что браслеты не были сугубо женскими украшениями. Есть и мужские варианты. Обычно это массивные парные украшения, которые подчеркивали силу и мужество защитника.

P.S.: на фото представлены экспонаты из коллекции музея.