30.04.2024 00:49

Опубликовано: 11.04.2024

11 апреля для учащихся ОШ им. Б. Майлина, совета ветеранов и сотрудников в сфере культуры в стенах музея состоялось открытие тематической выставки работ члена Союза художников Республики Казахстан, лауреата премии «Казына» Костанайского клуба меценатов Вадима Быкова«Угощаю графикой». На данной выставке представлено 54 графических работ автора, это тематические композиции, пейзажи, этюды, портреты. Имя Вадима Быкова хорошо известно Костанайскому зрителю благодаря участию его в многочисленных выставках на экспозиционных площадках города и области.  Автор выставки — художник разноплановый, но на этот раз на открытии выставки представлена графика.  В своих работах, выполненных в различных техниках —  сухая кисть, соус, уголь, карандаш и многое другое, художник изображает неповторимые моменты нашего времени, окружающую природу, лица знакомых и близких людей. Одним из излюбленных направлений художника является тема «Ню», где выразительно звучит обращение к теме женского начала в природе и в законах гармонии.  Здесь он зачастую использует сдержанный колорит, доводя его до монохромности. Вадим Быков пишет много Костанайских пейзажей, в них довольно ярко проявляется авторская манера исполнение работы, это стремление узнаваемо воспроизвести натуру.  В его работах плавно струящиеся или прерывистые резкие линии всегда проникнуты определённым настроением: от умиротворённой созерцательности до экспрессивного накала. Вот уже на протяжении более двадцати лет Вадим Быкова посвящает себя творческой работе.  Около 17 персональных выставок прошло за этот период.  Работы художника находятся в Костанайском областном историко-краеведческом музее, в фондах Дворца Независимости г. Астаны и в частных коллекциях. Произведения художника Вадима Быкова вошли в книгу «Изобразительное искусство Казахстана», пятитонное издание «Казахское искусство», двухтомное издание «Живопись Казахстана».  О творчестве Вадима Быкова писал в своей книге «Культура в лицах» профессор КГУ имени А. Байтурсынова Ю. Я.  Бондаренко. Художник Вадим Быков представляет свою «Графику» в многочисленных работах, отображая в них свою творческую натуру, обладающую композиционным даром мышлением и богатством воображения.