27.04.2024 14:37

Опубликовано: 19.03.2024

Накануне празднования Наурыз – Майрамы в стенах музея прошел музейный праздник «Вековые традиции Наурыза». Этот традиционный праздник Нового года также находится под эгидой ЮНЕСКО. Наурыз – это праздник плодородия и общечеловеческих ценностей. На данном празднике присутствовали учащиеся 4-9-х классов ОШ им. С. Ергалиева, а также приглашены жители села Әйет. Гостей сотрудники музея угощали традиционным Наурыз-коже, бросали,  шашу, рассказывали о значении данного праздника, вспоминали обычаи казахского народа, один из них «Тұсау кесер» был продемонстрирован приглашенным гостям. Тұсау кесер– казахский древнейших обряд, посвященный детям, который сохранился до нашего времени. Обряд «Тұсау кесер» проводят, когда ребенок начинает делать свои первые шаги. Перерезывать путы должен либо родственник семьи, либо хороший знакомый. Лучше для этого почетного дела подойдет уважаемый, состоявшийся, энергичный, с богатырским здоровьем и добрыми намерениями человек. Предки верили, что малыш заимствует качества того человека, который ему перерезал путы. По этой причине нужно выбирать самого лучшего кандидата из всех имеющихся. Виновника торжества осыпают сладостями и деньгами, чтобы он купался по жизни в деньгах и шоколаде. Собравшиеся гости поздравляют родителей с таким событием и благословят первые шаги их сына/дочери. Когда «тусау кесер» обычай завершается, то остается последнее — выбрать свой жизненный путь. Такой обряд у казахов называется «жол тандау». В конце белой дорожки перед виновником торжества находится предметы. Какой из них выберет ребенок, таким и будет его судьба. Кладут все что угодно, деньги, книги, музыкальные инструменты, ювелирные украшения. Каждый из предметов имеет свое значение. По завершении традиционного обряда «ак жол» — белое полотно — дарят молодой бездетной супружеской паре. Праздник закончился веселыми играми, звучанием песни, исполнением танцев и угощением гостей главного кушанья этого праздника «наурыз коже».